已知,X+Y=3,XY=2求代数式4X的平方Y+4XY平方的值,还有,求这种题目的公式是什么

糖水1019 1年前 已收到2个回答 举报

丁小殊 幼苗


4X的平方Y+4XY平方
=4xy(x+y)
=4×2×3
=24


2

幻梦幻醒 幼苗


提取公因式得4XY(X+Y),由题知XY=2,X+Y=3,所以结果等于24.没有公式,就是提取公因式就可以了


2