已知x+1的绝对值+(y-2)的平方=0 求代数式(x的平方+4xy-2y的平方)-(x的平方+y)-2(y的平方+xy

已知x+1的绝对值+(y-2)的平方=0 求代数式(x的平方+4xy-2y的平方)-(x的平方+y)-2(y的平方+xy)-二分之一(x-8y平方)的值
kokho 1年前 已收到2个回答 举报

珊珊83 幼苗


▎x+1▎+(y-2)²=0
∴x=-1;y=2
∴(x²+4xy-2y²)-(x²+y)-2(y²+xy)-(x-8y²)/2
=x²+4xy-2y²-x²-y-2y²-2xy-x/2+4y²
=2xy-y-x/2
=2×(-1)×2-2+1/2
=-11/2


9

samligz 幼苗


∵|x+1|+(y-2)²=0 ∴|x+1|=0 (y-2)²=0 x=-1 y=2
当x=-1,y=2时,原式变为:【(-1)²+4×(-1)×2-(2×2)²】-【(-1)²+2】-2【2²+(-1)×2】-½【(-1)-8×2】
=【1-8-1...


2