当x= ___ 时,代数式-4x+7的值与2x+6的值互为相反数.

xkjack 1年前 已收到7个回答 举报

菁菁小丫头 幼苗


解题思路:根据相反数的概念得到关于x的方程,求得x的值.

由题意得:(-4x+7)+(2x+6)=0,
整理得:-2x+13=0,
解得:x=-[13/2].
故答案为:-[13/2].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 解决本题的关键在于根据题意列出方程,有一定难度.


1

马元元 精英


是-4x+7=-(2x+6)
解得x=13/2


2

cjcycjcy 幼苗


因为-4x+7与2x+6的值互为相反数
所以-4x+7+2x+6=0
-4x+2x=-7-6
-2x=-13
x=6.5


2

aikobe 幼苗


-4x+7+2x+6=0


1

pan潘多拉 幼苗


首先了解到互为相反数的两个值的和为零。只不过你问题中的两个数分别为(-4x+7)和(2x+6)。
这样就这两个数相加=0
.即(-4x+7)+(2x+6)=0
整理一下,就是 13-2x=0 计算得到数值 x=6.5


1

在外打工 幼苗


4x-7=2x+6


0

yuanyuan3031 幼苗


-4x+7与2x+6的值互为相反数
可知:-4x+7+2x+6=0
则-2x+11=0
方程式为x=11/2


0