当x取何值时 代数式x的平方-1分之x的平方-3x+2的值为0,则2x-5的值是多少

F22P 1年前 已收到1个回答 举报

温柔的一瞥 幼苗


x的平方-1分之x的平方-3x+2=0
(x+1)(x-1)分之(x-1)(x-2)=0
(x+1)分之(x-2)=0
要使分式有意义,分母不能为0,
所以,x-2=0
x=2
2x-5=2×2-5=-1
( x=2 ) 时 代数式x的平方-1分之x的平方-3x+2的值为0,则2x-5的值是( -1 )


1