试说明不论x y取任何值时,代数式4x²+y²-4x+6y+11的值总是正数,求当x,y取何值时,这个代数式的值最小?

试说明不论x y取任何值时,代数式4x²+y²-4x+6y+11的值总是正数,求当x,y取何值时,这个代数式的值最小?
雨过秦楼 1年前 已收到3个回答 举报

胖胖小狼 幼苗


配方:
原式=(2x+1)^2+(y+3)^2+1>=1>0,
显然x=-1/2且y=-3时最小,最小值=1.


6

猛脱牙 幼苗


都是正数,最小为1,带进去,就是一个圆的方程式,圆心坐标就是答案


0

yue57guang 幼苗


原式=(2x-1)^2+(y+3)^2+1
因为任何数的平方≥0,所以该式总是正数
当x=1/2,y=-3时,得最小值=1
若已解惑,请点右上角的 满意,谢谢


0