1、当x取何值时,代数式3(x-2)和2(3+x)的值相等?2、当y取何值时,2(3y+4)的值比5(2y-1)的值大3

1、当x取何值时,代数式3(x-2)和2(3+x)的值相等?2、当y取何值时,2(3y+4)的值比5(2y-1)的值大3?
急.
1968713 1年前 已收到2个回答 举报

xixi674656314 春芽


1.x=12
2.y=5/2

1年前 追问

6

1968713 举报

请问怎么列方程?

举报 xixi674656314

3(x-2)=2(3+x) 2(3y+4)-5(2y-1)=3

lijunjian199 幼苗


45 +56


1