当x为何值时,代数式6x平方-3与代数式7x的值相等

梨涡浅笑001 1年前 已收到3个回答 举报

筱筱米 幼苗


∵代数式6x平方-3与代数式7x的值相等
∴6X²-3=7X
6X²-7X-3=0
∵A=6,B=-7,C=-3
Δ =(-7)²-4×6×﹙-3﹚=121﹥0
∴X1=﹙7+√121﹚/2×6=3/2,X2=,﹙7-√121﹚/2×6=-1/3


10

hauvm7 幼苗


由题意可得(6x)^2-3=7x
即36x^2-7x-3=0
由求根公式可求得x=〈7±3(57)^(1/2)〉/72


1

ffphy 幼苗


(7-根号21i)/12 或 (7+根号21i)/12 。。。虚数


0