X取什么值时,式子6X+4分之5与4X-2分之1的值相等?(写原因)

潜水的某人 1年前 已收到4个回答 举报

琼中人在省城 幼苗


很简单的解答题
原式=6x+5/4=4x-1/2
6x-4x=-1/2-5/4
2x=-2/4-5/4
2x=-7/4
x=-7/8
即:当X=-7/8时,式子6X+4分之5与4X-2分之1的值相等.
注意对齐等号哦~!
给个最佳吧,谢谢


8

嘻哇 幼苗


x=1,因为答案也是1
你表达的是哪个算式?5/(6x+4)=1/(4x-2) ?还是6x+(5/4)=4x-(1/2) ?不同表述就是两样的答案了


1

超大锤子 幼苗


这是一个简单的方程呀
6x+5/4=4x-1/2
2x=-1/2-5/4
2x=-7/4
x=-7/8


1

tsuchiya 幼苗


这是一个简单的方程呀
6x+5/4=4x-1/2
2x=-1/2-5/4
2x=-7/4
x=-7/8


0