用配方法证明不论x去何值时x的平方减x加1的值大于0,当x取何值时x的平方的值最小?

gestooo 1年前 已收到1个回答 举报

ys152 种子


x^2 - x +1 = (x - 1/2)^2 + 3/4 > 0(这是因为平方是非负的,再加上一个正数得到的结果一定是正数)
当x=1/2时,x^2 - x + 1值最小,为3/4


10