用配方法证明:-10x2+7x-4<0.

Sunshinezhu 1年前 已收到1个回答 举报

boton888 幼苗


解题思路:先利用配方法得到:-10x2+7x-4=-10(x-[7/20])2-[111/40],然后根据非负数的性质进行证明.

证明:-10x2+7x-4=-10(x2-[7/0]x)-4=-10(x-[7/20])2-[111/40],
∵(x-[7/20])2≥0,
∴-(x-[7/20])2≤0,
∴-10(x-[7/20])2-[111/40]<0.

点评:
本题考点: 配方法的应用.

考点点评: 本题考查了配方法:配方法的理论依据是公式a2±2ab+b2=(a±b)2.也考查了非负数的性质.


3