当s取何值时,代数式3(s-3)比2(2s+1)的值少6?

lux0322 1年前 已收到4个回答 举报

dd难守业难 幼苗


即3(s-3)=2(2s+1)-6
3s-9=4s+2-6
4s-3s=-9+6-2
s=-5


2

17james 幼苗


-10


2

sweetshop 幼苗


3(s-3)=2(2s+1)-6
3s-9=4s-4
3s-4s=-4+9
-s=5
s=-5


2

圆子的竿子 幼苗


2(2s+1)-3(s-3)=6
4s+2-3s+9=6
s+11=6
s=-5
当s=-5时,代数式3(s-3)比2(2s+1)的值少6
祝学习进步,望采纳,不懂的欢迎追问》。。


1