当x为何值时,代数式(x的平方)+2x+1与代数式【(x的平方)+2x】分之2的值相等?

当x为何值时,代数式(x的平方)+2x+1与代数式【(x的平方)+2x】分之2的值相等?
不会打平方.5555
小嘴乌鸦 1年前 已收到1个回答 举报

pentixu 幼苗


去分母,得
(x^2+2x)^2+(x^2+2x)-2=0
x^2+2x-1=0,或 x^2+2x+2=0(此方程的判别式小于0,所以后一个方程无实数根)
;前一个方程解得:x= -1加减根号2


1