若2x的平方-3x+1=0,求代数式5x平方-[5x平方-4x平方+2x+(4x-5)]的值

若2x的平方-3x+1=0,求代数式5x平方-[5x平方-4x平方+2x+(4x-5)]的值
救救我吧,明天上学了!
饭后散步 1年前 已收到3个回答 举报

梦飞船 幼苗


5x平方-[5x平方-4x平方+2x+(4x-5)]
=4x^2-6x+5
=2(2x^2-3x+1)+3
=0+3=3

1年前 追问

5

饭后散步 举报

请问【^】这是什么

举报 梦飞船

就是平方的意思。

maggie527 幼苗


解 根据题意得
原式=5x²-5x²+4x²-2x-4x+5
=4x²-6x+5
=2(2x-3x+2)+3
=0+3
=3
应该是对的 希望解决燃眉之急
望采纳


2

抑郁的青蛙 幼苗


第一步:先将2x的平方-3x+1=0分解因式
(2x-1)(X-1)=0计算出
第二步:将5x平方-[5x平方-4x平方+2x+(4x-5)]化简并拆分得:
4x平方-6X+5
2x的平方-3x+1+2x的平方-3x+1+3...


0