当代数式4x的平方+2x+5的值为7时,代数式1-2x的平方-x的值为?

落159片叶子 1年前 已收到3个回答 举报

小衬衣82 幼苗


4x²+2x+5=7
4x²+2x=2
2x²+x=1
-2x²-x=-1
1-2x²-x=1+1=2


9

马元元 精英


4x²+2x+5=7
4x²+2x=2
所以2x²+x=1
所以原式=1-(2x²+2x)
=1-1
=0


2

koko_bobo 幼苗


答案为0


2