数学问题~~~~~急急急急急1、当X=( )时,代数式4X+8与3X-10是互为相反数; 当X=( )时,5X+2与-2

数学问题~~~~~急急急急急
1、当X=( )时,代数式4X+8与3X-10是互为相反数;
当X=( )时,5X+2与-2X+9互为相反数.
2、一条山路,某人从山下往山顶走3小时,还差1千米才到山顶,若从山顶走到山下,只用150分钟,已知下山速度是上山速度的1.5倍,则上山速度为()
3、某商场的电视机按原价9折销售,要是销售总收入不变,那么销售量应增加几分之几?( )
二、应用题:
4、A、B两地相距30千米,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行.已知甲比乙每小时多走1千米,经过2.5小时两人相遇,求甲、乙两人的速度?
5、将一个底面半径是5厘米,高为10厘米的冰淇淋盒改造成一个直径为20厘米的圆柱体,若体积不变,高为多少?
6、孙子今年13岁,爷爷今年60岁,问哪一年爷爷的年龄恰好是孙子年龄的4倍?
7、甲列车从A地开往B地,速度是60km/时,乙列车同时从B地开往A地,时速是90km/时,已知A,B两地相距200km,两车相遇的地方离A地多远?
8、将一个高为50mm,底面直径为120mm的圆柱体钢件溶化后锻造成一个底面直径为60mm的圆柱体,求该圆柱体的高?
三、方程1×2分之X+2×3分之X+3×4分之X+……+2007×2008分之X=2007的解是多少?
anong8 1年前 已收到1个回答 举报

花丽鼠 幼苗


1.七分之二
负三分之十一
2.15千米 3X+1=2.5*1.5X
3.九分之一
4.设乙的速度为x,那么甲的速度为(x+1)千米,由题意列方程得
乙:2.5(x+1)+2.5x=30
解得 x=5.5
甲:x+1=5.5+1=6.5(km)
5.设高为x厘米,有题意列方程得
π×5的平方×10=π(20÷2)的平方×h
解得 h=2.5
6.设x年爷爷的年龄恰好是孙子年龄的4倍,有题意列方程得
4(13+x)=60+x
解得 x=三分之八
因为三分之八不是整数,所以没有那一年爷爷的年龄恰好是孙子年龄的4倍.
7.设两车相遇时间为x,有题意列方程得
(60+90)x=200
解得 x=三分之四
60×三分之四=80(km)
8.设高是x毫米,有题意列方程得
π×(60÷2)的平方h=π×(120÷2)的平方×50
解得 h=20
三.原式=x(1×2分之一+2×3分之一……)
x=2008


1