我数学差,是初一的一元一次方程问题,要求列出算式和解算,谢谢! 1. x取何值时,代数式4x-5与3x-6的值互为相反数

我数学差,是初一的一元一次方程问题,要求列出算式和解算,谢谢! 1. x取何值时,代数式4x-5与3x-6的值互为相反数?
2. 课外活动中一些学生分组参加活动,原来每组8人,后来重新编组,每组12人这样比原来减少2组,请问这些学生共有多少人?
3. 一种药品现在售价每盒56.1元,比原来降低了百分之15,请问原来售价多少元?
4. 一个三位数,百位上的数字比十位上的数字大1,个位上的数字比十位上数字的3倍少2,若将三个数字顺序颠倒后,所得的三位数与原三位数的和是1171,求这个三位数
5. 一年级三个班为希望小学捐赠图书,(1)班捐了152册,(2)班捐书数是三个班级的平均数,(3)班捐书数是年级总数的百分之40,三个班共捐了多少册?
6. 当K取何值时,方程2(2x-2)=1-2x和8-K=2(x+1)的解相同?
7. 学校在植树活动中种了杨树和杉树两类树种,已知种植杨树的棵树比总数的一半多56棵,杉树的棵树比总数的三分之一少14课,两类树各种了多少棵? 第七题可以不回答,详细点比较好,符号我不太明白
sheen姝影 1年前 已收到1个回答 举报

wmlsos 幼苗


1、依题意得(4x-5)+(3x-6)=0,
解这个方程得x=11/7
答:x=11/7时,代数式4x-5与3x-6的值互为相反数.
2、设原来有x组,依题意得8x=12(x-2)
解这个方程得x=6,
所以这些学生共有6×8=48人.
答:这些学生共有48人.
3、设原来售价x元,依题意得
X(1-15%)=56.1
解这个方程得:x=66
答:设原来售价66元
4、设这个三位数十位上的数字为x,依题意得
[100(x+1)+10x+3x-2]+[100(3x-2)+10x+x+1]=1171
解这个方程得:x=3
所以100(x+1)+10x+3x-2=100(3+1)+10×3+3×3-2=437.
答:这个三位数是437.
5、设三个班共捐了x册,依题意得
152+x/3+40%x=x
解这个方程得:x=570
答:三个班共捐了570册.
6、解方程2(2x-2)=1-2x
得x=5/6,
把x=5/6代入8-K=2(x+1)
得8-K=2(5/6+1)解得K=13/3
所以当K=13/3时,方程2(2x-2)=1-2x和8-K=2(x+1)的解相同.
设两类树共种了x棵,依题意得
(x/2+56)+(x/3-14)=x
解这个方程得x=252
252÷2+56=182,252÷3-14=70
答:杨树种了182棵,杉树种了70棵.


5