人教版初一数学上册第三章一元一次方程中的“系数化为1”是什么意思

蚊子在火星 1年前 已收到3个回答 举报

krad_ran 幼苗


1一般定义
设方程经过恒等变形后最终成为ax=b型(a≠1且a≠0),那么过程ax=b→x=b/a叫做系数化为1.这是解方程的一个通用步骤,就是解方程最后一个步骤.即方程两边同时除以未知项的系数.最后得到x=a的形式.
2一般例题
假设下面一道已经只剩系数化为1这个步骤的方程:
5x=25
x=5
这2个步骤之间所经过的就是系数化为1.
3特殊类型
但有的方程不需要系数化为1.
即最后的系数是1或0.
如果是1那么已经系数化为1了;
如果是0那么无法化为1.
4特殊例题
(1)解方程6(x+8)=5(x-3)
6x+48=5x-15(去括号)→6x-5x=-15-48(移项)→x=-63(合并同类项)
(2)解方程7(x+2)=7(x-2)
7x+14=7x-14(去括号)→7x-7x=-14-14(移项)→0x=-28(合并同类项)(无解)
上述两个方程均没有系数化为1.


20

fcljhyyy 幼苗


意思是把未知数的系数简化为1


9

Evonnl 幼苗


就是未知数前的数 比如5X的系数是5
有的未知数前没有数字 因为它的系数是1所以省略了


8