若x=-2时,代数式a-x/3和2x+3/6-1互为相反数,又b=|m|/m+n/|m|(m和n异号)求2a+b^3的值

yalang 1年前 已收到1个回答 举报

xuer-2005 幼苗


X=-2带入得 a+2/3=-(-4+1/2-1)
a=23/6
若M为负,N为正,那么b=-1+1=0,若M为正N为负,那么b=1-1=0 所以b=0 所以2a+b^3=23/3


10