当a=( )时,代数式4a-5与5a-4的值互为相反数

zzz88888888 1年前 已收到6个回答 举报

xiao24long 春芽


4a-5+5a-4=0
a=1
当a=( 1)时,代数式4a-5与5a-4的值互为相反数


7

zgshine 花朵


你好:
由题意知:4a-5+5a-4=9a-9=0
所以:9a-9=0,即当a=1时,代数式4a-5与5a-4的值互为相反数


2

小风灵 果实


4a-5与5a-4的值互为相反数
4a-5+5a-4=0
9a=9
a=1


1

liutangsheng421 幼苗


4a-5=-(5a-4)
4a-5=4-5a
9a=9
a=1


1

huohua85 果实


4a-5=-(5a-4)
4a-5=-5a+4
4a+5a=5+4
9a=9
a=1


0

xian8hua 幼苗


1


0