若4a+7与5a+11互为相反数,折a平方+2012的值为

黄昏不流浪 1年前 已收到3个回答 举报

燃烧的地板_w 幼苗


4a+7与5a+11互为相反数
4a+7+5a+11=0
9a=-18
a=-2
a²+2012=4+2012=2016


9

蓝seff 幼苗


2016,因为a=-2


2

448054032 幼苗


4a+7与5a+11互为相反数
4a+7 - (5a+11)=0
-a-4=0
a=-4
a^2+2012=16+2012=2028


2