若5a+2与—2a+9互为相反数,则a-2的值为(

凤凰山庄 1年前 已收到1个回答 举报

jiao490 幼苗


互为相反数的数相加为0
5a+2+(—2a+9)=5a+2—2a+9=3a+11=0
a=-11/3
a-2= -17/3


6