若|3a+47|与|2a-3b-4|互为相反数,求5a-3b-7的值.

ou07 1年前 已收到5个回答 举报

idiis 花朵


|3a+47|>=0,|2a-3b-4|>=0,
因为|3a+47|与|2a-3b-4|互为相反数
所以|3a+47|=|2a-3b-4|=0
3a+47=0,2a-3b-4=0
所以5a-3b+43=0
5a-3b-7=-50


7

银筝旋品 幼苗


-50


2

april29yang 幼苗


两个数都带绝对值,又互为相反数,只能都为0
3a+47=0
2a-3b-4=0
5a-3b+43=0
得5a-3b-7=-50


0

feiling07 幼苗


因为任何书的绝对值都大于或等于0,所以|3a+47|=0,|2a-3b-4|也等于零(0和0互为相反数)那么3a=-47,2a-3b=4,5a-3b=-(47-4)=-43
故的得结果5a-3b-7=50


0

hlva 幼苗


| 3a+47 |>=0,| 2a-3b-4 |>=0,
因为 | 3a+47 | 与 | 2a-3b-4 | 互为相反数
所以 | 3a+47 | = | 2a-3b-4 |=0
3a+47=0 , 2a-3b-4=0
所以 5a-3b+43=0
故的得结果 - 50


0