关于x.y的方程组{x+4=y+3a,2x-y=2a的解互为相反数,求a的值

wanghero 1年前 已收到3个回答 举报

矶边律男 花朵


根据题意得:
x+y=0
x=-y
把x=-y代入方程组后得:
4-2y=3a 方程1
-3y=2a 方程2
方程2变形为:
y=(-2/3)a 方程3
解方程组得:
y=-8/5
a=12/5
所以a=12/5


2

枫林笑笑生 幼苗


12/5


2

卡三萬 幼苗


x=-y
x+4=-x+3a
2x=3a-4
3x=2a
3(3a-4)=4a
9a-12=4a
5a=12
a=12/5


0