方程组3x+7y=k和2x+5y=20的解xy为正求整数,则整数k应等于()

方程组3x+7y=k和2x+5y=20的解xy为正求整数,则整数k应等于()
解方程组得x=5k-140,y=60-2k
(怎么来的x=5k-140,y=60-2k)?
女王与宫女 1年前 已收到1个回答 举报

cqflo 幼苗


3X+7Y=K------①
2x+5y=20 --- ②.
①乘2减②乘3得14Y-15Y=2K-60,Y=60-2K,因为Y>0,
所以K<30;
①乘5减②乘7得15X-14X=5K-140,X=5K-140,因为X>0,
所以K>28.
因为K是整数,所以K是29


8