关于x、y的二元一次方程组3x+7y=k2x+3y=2的解都是正数,你能求出整数k的值吗?动笔求一求.

海海海海海 1年前 已收到1个回答 举报

温特斯中尉 幼苗


解题思路:根据已知二元一次方程组解出x,y关于k的关系式,并根据x,y都是正数,列出关于k的不等式,进行求解.

由题意得

3x+7y=k
2x+3y=2解得x=[14−3k/5],y=[2k−6/5].
∵x>0,y>0,
∴x=[14−3k/5]>0;y=[2k−6/5]>0.
∴3<k<
14
3
k为整数.∴k=4.
答:当k=4时原方程组的解是正数.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的整数解;解二元一次方程组.

考点点评: 考查了解二元一次方程组的能力,以及根据已知条件列出一元一次不等式进行求解的能力.


4