方程组4x-3y=k,2x+5y=12d的解x,y互为相反数,求k

sinceresq 1年前 已收到1个回答 举报

flyvistar173 春芽


因为x、y互为相反数.
所以y=-x
2x+5y=2x-5x=-3x=12
x=-4,y=4
k=4x-3y=-16-12=-28


9