已知(x+5y-13)的平方与|2x+3y-12|互为相反数,求x,y的值

殿下的白衬衫 1年前 已收到2个回答 举报

devil6811 春芽


(x+5y-13)^2>=0
|2x+3y-12|>=0
两个非负数互为相反数,则两个数都是0
x+5y-13=0 (1)
2x+3y-12=0(2)
2*(1)-(2)得,10y-3y-26+12=0
7y=14
y=2
x=3
即x=3,y=2


8

yigenanren20 幼苗


不大会


2