已知5a+7与1-2a互为相反数,那么(3a=7)的2009次方的值是多少?

已知5a+7与1-2a互为相反数,那么(3a=7)的2009次方的值是多少?
列出方程
a63036 1年前 已收到4个回答 举报

ee小天使 幼苗


5a+7与1-2a互为相反数,

(5a+7)+(1-2a)=0
5a+7+1-2a=0
3a=-8
a=-8/3
(3a+7)的2009次方
=[3*(-8/3)+7)的2009次方
=(-8+7)的2009次方
=(-1)的2009次方
=-1


7

大龄女人28 幼苗


5a+7=-(1-2a)
a=-2
(3a+7)的2009次方的值
=1


2

maverikeleaon 幼苗


5a+7+1-2a=0
3a+7=-1
(3a+7)^2007=-1


1

马元元 精英


5a+7与1-2a互为相反数
所以5a+7=-(1-2a)=2a-1
3a=-8
a=-8/3
3a+7=-8+7=-1
所以(3a+7)的2009次方=(-1)的2009次方=-1


1