已知4a-6与-3a+4互为相反数,求|2a-(-a)|的值

zxcvjsdoifuoaisd 1年前 已收到2个回答 举报

gwgc54 幼苗


4a-6=-(-3a+4)解得a=2
代入得|2a-(-a)|=6


8

debussv 幼苗


4a-6+4-3a=0
a=2
原式=I4+2I=6


2