如果(x-y-3)²与 |4x-3x+11|互为相反数,那么x,y 的值为 解题步骤

如果(x-y-3)²与 |4x-3x+11|互为相反数,那么x,y 的值为 解题步骤
cabalash 1年前 已收到4个回答 举报

kiti 幼苗


(x-y-3)²与 |4x-3x+11|互为相反数
所以(x-y-3)²与 |4x-3x+11| 都是0
x-y-3=0
4x-3y +11 =0
解出来:
x= -20
y = -23

【秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O,肯定对 】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢


2

马元元 精英


即(x-y-3)²+ |4x-3y+11|=0
所以x-y-3=0 (1)
4x-3y+11=0 (2)
(2)-(1)×3
4x+11-3x+9=0
所以
x=-20
y=x-3=-23


1

xwy849 花朵


∵(x-y-3)²与 |4x-3y+11|互为相反数
∴(x-y-3)²+ |4x-3y+11|=0
∴x-y-3=0
4x-3y+11=0
∴x=-20
y=-23


1

七色蚂蚁 幼苗


由题意的
x-y-3=0
x-y=3①
乘3得
3x-3y=9②
4x-3x+11=0
4x-3x=-11③
③-②得
x=-20
代入①得
-20-y=3
y=-23


1