如果2x,2y互为相反数,并且3x-2x=5,(x-y)^2=

西北逍遥人 1年前 已收到2个回答 举报

fan8418 幼苗


楼主题目写错了把 应该是3x-2y=5把
因为2x与2y相反数 所以 x=-y 所以3x-2y=3x-(-2x)=5
所以x=1 x-y=2 2的平方是4


7

nbasxy 幼苗


2x+2y=0
3x-2x=5,x=5
则y=-5
(x-y)^2=100
如果你要的是
2x+2y=0
3x-2y=5,
则又x=1,y=-1
(x-y)^2=4


1