已知3√5-2x与3√2y+1互为相反数求3√x-y的值

已知3√5-2x与3√2y+1互为相反数求3√x-y的值
已知3√5-2x与3√2y+1互为相反数求3√x-y的值
若 -2>m
化简|m-3|-√(m+2)^2
lesley_z 1年前 已收到2个回答 举报

ritata 幼苗



3√5-2x与3√2y+1互为相反数
∴3√5-2x+2√2y+1=0
∴5-2x=0,2y+1=0
∴x=5/2,y=-1/2
∴3√x-y
=3√(5/2+1/2)
=3√3

1年前 追问

1

lesley_z 举报

若 -2>m 化简|m-3|-√(m+2)^2 这个则么算

举报 ritata

解 -2>m ∴m+2<0 ∴|m+2|=-(m+2) 又m<-2 ∴m-3<-5<0 ∴|m-3|=-(m-3) ∴原式 =-(m-3)-|m+2| =-m+3+m+2 =5

贝儿宝宝 幼苗


∵根号里面的大于等于0
∴5-2x=0
x=2.5
2y+1=0
y=-0.5
3√x-y
=3√3


0