已知3√5-2x与3√2y 1互为相反数求3√x-y的值

韦韦a 1年前 已收到2个回答 举报

yuyyu2 幼苗


2y+ 1吗
根据题意得
3√5-2x+3√2y+1=0
5-2x+2y+1=0
2x-2y=6
x-y=3
于是
³√x-y=³√3


10

kingslion 幼苗


这个题看不明白,5-2x和2y?1还有x-y都在根号里还是前边的在根号里,后边的在根号外?


0