已知根号x+y-1与根号x-y+2互为相反数,求根号1+xy的值

ryy1010ryy 1年前 已收到1个回答 举报

骂张卫健者ff 幼苗


根号x+y-1与根号x-y+2互为相反数
根号x+y-1+根号x-y+2=0
x+y=1
x-y=-2
2x=-1
x=-1/2
2y=3
y=3/2
xy=-3/4
根号1+xy=根号1/4=1/2


3