袋子里有若干个球,小明每次拿出其中的一半再放回一个球,这样共操作了5次,袋中 原有几个球?列式

蹦不出地球的蚂蚱 1年前 已收到1个回答 举报

珍珠圆圆 花朵


设袋中原有x个小球
第五次拿前的小球数2×(3-1)=4
第四次拿前的小球数2×(4-1)=6
第三次拿前的小球数2×(6-1)=10
第二次拿前的小球数2×(10-1)=18
第一次拿前的小球数2×(18-1)=34


8