当x取何值时,代数式4x-7与5x-6的值互为相反数?

英雄救美 1年前 已收到2个回答 举报

瓶子中的月亮 幼苗


(1)相等
4x+3=-5x+6
4x+5x=6-3
9x=3
x=1/3
(2)互为相反数
4x+3+(-5x+6)=0
4x+3-5x+6=0
-x+9=0
x=9
(3)和为1
4x+3+(-5x+6)=1
4x+3-5x+6=1
-x+9=1
x=8


10

cwrp1234 幼苗


4x-7+5x-6=0
9x=13
x=13/9


1