当X为何值时,代数式3-4X与5+2X的值相等?当X为何值时,代数式4X-1与3X-6的值互为相反数?

当X为何值时,代数式3-4X与5+2X的值相等?当X为何值时,代数式4X-1与3X-6的值互为相反数?
当X为何值时,代数式3-4X与5+2X的值相等?
当X为何值时,代数式4X-1与3X-6的值互为相反数?
别那样 1年前 已收到2个回答 举报

仰问苍穹 幼苗


3-4x=5+2x
-4x-2x=5-3
-6x=2
x=-1/3
4x减1+3x减6=0
7x=7
x=1

1年前 追问

7

别那样 举报

第二个呢?

举报 仰问苍穹

4x减1+3x减6=0
7x=7
x=1

邵氏何莉莉 幼苗


3-4x=5+2x 解得x=-1/3
4x-1+3x-6=0 解得x=1


0