15-x=2x3x-7=x+1 X为何值时,代数式4x-5与3x-6的值互为相反数?当x为何值时,代数式3-4x与5+2

15-x=2x
3x-7=x+1
X为何值时,代数式4x-5与3x-6的值互为相反数?
当x为何值时,代数式3-4x与5+2x的值相等--也是需要过程的
隋堤远 1年前 已收到1个回答 举报

苏27ss0028 春芽


解方程(需要过程)
15-x=2x
15=2x+x
15=3x
x=5
3x-7=x+1
3x-x=1+7
2x=8
x=4
X为何值时,代数式4x-5与3x-6的值互为相反数?
4x-5+3x-6=0
4x+3x=5+6
7x=11
x=11/7
当x为何值时,代数式3-4x与5+2x的值相等
3-4x=5+2x
-4x-2x=5-3
-6x=2
x=-1/3


8