(1) x取何值时,代数式4x-5与3x-6的值互为相反数?

(1) x取何值时,代数式4x-5与3x-6的值互为相反数?
(2) k取何值时,代数式 (k+1)除以3 的值比(3k+1)除以2 的值小1?
me860320 1年前 已收到1个回答 举报

你看不到我rr吗 幼苗


解(1):(4x-5)=-(3x-6)
4x-5+3x-6=0
7 X-11=0
X=11/7
(2)(k+1)/3-(3k+1)/2=-1
解除方程k的值即可.
这种类型的解题思路是直接把问题作为结果来解.


8