1=3x-3 若代数式5-4x与6-3x的值互为相反数,试求x的值

1=3x-3 若代数式5-4x与6-3x的值互为相反数,试求x的值
6+6x=8x-1
9/1=3/x-6/1
(方程题)
1+2/1+6/1+12/1+20/1+……+99乘100/1
laocao12 1年前 已收到1个回答 举报

idididii 春芽


1,5-4x+6-3x=0 11-7x=0 x=11/7
2,x=4/3 ,x=7/2,3/ x=15,x=1/5
3,本题中1/2=1/1-1/2,1/6=1/2-1/3,1/12=1/3-1/4,1/20=1/4-1/5.将他们相加消元即可得到满意结果了,要动脑筋!


4