已知代数式1/2(a+3)与1/4a-15/8的值互为相反数,试求2a^2-(-3a+2a^2)的值.

lovecy11 1年前 已收到2个回答 举报

虎魄重光 春芽


由题意得:1/2(a+3)=-(1/4a-15/8)
a=1/2
2a^2-(-3a+2a^2)
=2a^+3a-2a^
=3a
∵a=1/2
∴3a=3/2


7

luxiangyu2006 幼苗


求的东西是不是写错了,2a^2-(-3a+2a^2)不就是3a?


0