已知方程组5x-3y=m,3x+5y=8中x、y的值互为相反数,求m的值.

黑帮扛霸子 1年前 已收到3个回答 举报

墨允蓝 幼苗


x、y的值互为相反数
y=-x
代入3x+5y=8
3x-5x=8
x=-4
代入5x-3y=m
5x+3x=m
m=8x=-32


9

Cappuccino咖啡 幼苗


因互为相反数,设y=-x,3X+5Y=8=3X-5x,x=-4,y=4.5x-3y=-20-12=-32


2

卡三萬 幼苗


x=-y
2y=8
y=4
x=-4
-20-12=m
m=-32


1