已知方程组5x-4y=m 3x+5y=8中x、y的值互为相反数,求m的值和方程组的解

52yq 1年前 已收到3个回答 举报

wzbbzwwzb 幼苗


由于x和y互为相反数,所以x=-y;
所以5x-4y=9x=m
3x+5y=-2x=8
所以x=-4;y=4;m=-36


10

rr鬼色 春芽


x=-y所以3X+5Y=8求得y=4 X=-4代入5x-4y=m=-36


2

zhang_0729 幼苗


因为x y 为相反数
所以:5x-4y=m 有 5x + 4x=9x =m
3x+5y=8 3x -5x = -2x =8
x = -4
m = -36
y =4


1