代数式4x+8与3x-7的值互为相反数,则x的值等于 ___ .

ajundeng 1年前 已收到4个回答 举报

larvi 幼苗


解题思路:根据互为相反数的两数之和为0可列出方程,解出即可.

由题意可得方程:(4x+8)+(3x-7)=0,
解得x=-[1/7].

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


6

迷糊008 幼苗


如果两数互为相反数,则这两个数的和为0
所以(4x+8)+(3x-7)=0
7x+1=0
7x=-1
x=-1/7


2

伊姆拉飒 幼苗


4x+8=-(3x-7)
x=-1/7


1

沈虫子 幼苗


∵4x+8与3x-7的值互为相反数
∴4X+8+3X-7=0
7X=-1
X=-1/7


1