若代数式4x=8与3x-7的值互为相反数,则x=

melody0814 1年前 已收到2个回答 举报

小坤子 幼苗


相反数:只有符号不同的两个数称互为相反数.a和-a是一对互为相反数,a叫做-a的相反数,-a叫做a的相反数.注意:-a不一定是负数.a不一定是正数.(a不等于0)

解:因为4x+8与3x-7互为相反数
(4x+8)+(3x-7)=0
4x+8+3x-7=0
7x+1=0
x=-1/7

望采纳,O(∩_∩)O谢谢


5

cjcycjcy 幼苗


4x+8+3x-7=0
4x+3x=7-8
7x=-1
x=-1/7

说明:互为相反数,就是相加等于0


2