当x取何值时代数式2x-7的值与3x+8的值互为相反数

当x取何值时代数式2x-7的值与3x+8的值互为相反数
今天必答要不然我死定了
zeng514 1年前 已收到1个回答 举报

zjian1022 幼苗


2x-7=-(3x+8)=-3x-8
5x=-1
x=-1/5


3