已知点P是圆C:x^2+y^2-6x-8y+21=0上一个动点,O为原点坐标,直线l1:x+y+1=0 求过点P作直线l

已知点P是圆C:x^2+y^2-6x-8y+21=0上一个动点,O为原点坐标,直线l1:x+y+1=0 求过点P作直线l1的平行线l2,求直线l1与l2的距离最小时l2的方程
gaojie915 1年前 已收到1个回答 举报

锦豹子 幼苗


设l2的方程为x+y+m=0,易知l2是圆的切线,直线l1到圆心的距离为|3+4+1|/√2=4√2,距离就是4√2-2,而两条平行线的距离|m-1|/√2=4√2-2,解出m就可以啦~

1年前 追问

10

gaojie915 举报

不好意思啊!可是我解出来跟老师给的答案不一样啊!你的答案是多少?

举报 锦豹子

m=9-2√2还有就是-7+2√2,我觉得方法没问题的啊~带入就是x+y+9-2√2=0或者x+y-7+2√2=0~