已知点A(2,3),B(-1,2)(1):若p为x轴上的动点,求:|PA|+|PB|的最小值(2):若P是直线y=x-2

已知点A(2,3),B(-1,2)(1):若p为x轴上的动点,求:|PA|+|PB|的最小值(2):若P是直线y=x-2上的动点,求|PA|+|PB|
楼不是用来跳的 1年前 已收到2个回答 举报

OTTOANA 幼苗


求|PA|+|PB|最小的P坐标吧.
⑴B关于X轴对称点B'(-1,-2),
直线AB'的解析式为:Y=5/3X-1/3,
令Y=0得X=1/5,∴P(1/5,0)
⑵直线AB解析式:Y=1/3X+7/3,
A关于直线Y=X-2的对称点为A'(5,-2),
直线BA'的解析式为:Y=-2/3X+4/3,
BA'与AB的交点:
Y=1/3X+7/3
Y=-2/3X+4/3,
解得 :X=-1,Y=2,
∴P(-1,2).


2

luke_zou 幼苗


(1)取A关于x轴的对称点A'(2,-3)
则(|PA|+|PB|)min=|A'B|=√34(两点间距离公式)

(2)令A关于直线y=x-2的对称点A''(m,n)
则AA''的中点坐标为((m+2)/2,(n+3)/2)(中点公式)
AA''的斜率为(n-3)/(m-2)(斜率公式)
因AA''的中点落在直线上,则(n+3)/2=(m+2)/...


2