(1)当X取何值时,代数式4X-5与3X-6的值互为相反数?

(1)当X取何值时,代数式4X-5与3X-6的值互为相反数?
(2)把一些图书分给某班阅读,如果每人分了3本,则剩余20本;如果每人分4本,则还缺25本,这个班有多少学生?
(3)4X+2(X-2)=12-(-X+ 4)
(2)3(X- 2)+1=X-(2X-1)
(3)3(3X-1)-4(2X+1)=12
算式必须要有过程
fummer 1年前 已收到1个回答 举报

翘班上网 幼苗


(1)(4x-5)+(3x-6)=0
7x-11=0
x=11/7
(2)设人数为X
3X+20=4X-25
X=45
(3)4x+2x-4=12+x-4
5x=12
x=12/5
(4)3x-6+1=x-2x+1
4x=6
x=3/2
(5)9x-3-8x-4=12
x=19


1