当x=()时,代数式2(3x+1)与3-x互为相反数

xuexd 1年前 已收到3个回答 举报

黑鸟教主 幼苗


2(3x+1)=-(3-x)
6x+2=x-3
5x=-5
x=-1


9

porexw 幼苗


-1


2

xujing210 幼苗


2(3x+1)+3-x=0 6x+2+3-x=0 5x=-5 x=-1


2